生活的問題作文300字3篇
無論是身處學校還是步入社會,大家都寫過作文,肯定對各類作文都很熟悉吧,藉助作文可以宣洩心中的情感,調節自己的心情。相信許多人會覺得作文很難寫吧,下面是小編為大家收集的生活的問題作文300字3篇,僅供參考,大家一起來看看吧。
生活的問題作文300字 篇1
童年是最美好的一段時光,當然也會有許多新發現,然而令我記憶猶新的還是這一件事——橘子汁可以讓氣球爆炸。
六歲時的一天,媽媽上街買東西了,我則在家玩氣球。媽媽回來了。“哇!”媽媽給我帶橘子回來了。於是我便一邊剝橘子一邊玩氣球。
剝著剝著,奇怪的事情發生了:我不小心把橘子汁彈到了氣球表面上,氣球竟然“砰”的一聲爆炸了。剛開始,我沒在意。後來,我又不小心把橘子汁彈到了氣球表面上,又產生了這種現象。
這一下,我的心裡突然冒出了一個問號。我去找媽媽,把事情一五一十地和媽媽說清楚了,也問了媽媽為什麼會產生這種現象。媽媽笑眯眯地對我說:“等會兒去網上查點資料吧!”
媽媽開啟電腦,幫我查閱了這個問題。原來橘子汁是酸性的,當酸性液體碰到塑膠時就會產生這種爆炸現象。我看完後自言自語地說道:“哦,原來如此!”
生活的問題作文300字 篇2
今天,我和媽媽去商場購物。甲超市是打5折,而乙超市是滿100元送50元,滿200元送100元,以此類推。媽媽看到甲超市打5折,像黃金眼睛直髮亮,徑直走進甲超市。、
而我卻坐在超市的椅子上,苦思冥想著:“媽媽這麼買合算嗎”?一個個算式在我腦海中閃過。
好,就算媽媽去超市買了245元的物品。在甲超市打5折,也就是245×5=1225元,1225÷10=122.5元,實際支付了122.5元。而再看看乙超市,245元因為沒滿300元,只滿200元所以是245-100=145元,實際支付了145元。然後再比較下,122.5元<145元,這樣看來是甲超市划算。
但如果媽媽正好買了200元整的物品會怎麼樣呢?甲超市200×5=1000元,1000÷10=100元,實際支付100元。乙超市:200-100=100元,實際支付也是100元。100元=100元,這麼看好像甲、乙超市優惠都一樣。
但我們深入想一想。甲超市你所付的錢全是打5折,而乙超市只有在你所付錢是整百的時候,才合算,有剩餘的零頭不打折,要全額支付,顯然沒有甲超市合算。因此媽媽進入甲超市是個經濟實惠的選擇。
生活的問題作文300字 篇3
安全,是我們生活中最重要的話題,因為安全是我們生命的保障。只要我們重視安全問題,我們就能在這個世界上享受更多的.樂趣。
危險,是安全的反義詞,現實生活中,危險無處不在。夏天,人們最喜歡到各種水池、河流還有水塘邊、海邊游泳玩水。大家都覺得,憑著自己多年的經驗,下水肯定沒問題,事故往往就是這樣發生的。我們都知道,每年平均有5.7萬人死於溺水,其中青少年佔六成,這麼可怕的資料,你們還敢不重視安全問題嗎?
上面的這個例子只是危險中的一小部分。人類自己造成的危險還有火災、盜竊、食品、交通等一系列的安全問題,提高警惕能讓我們遠離危險,保護自己的生命和財產。
我們人類還面臨著大自然帶給我們的安全問題,各種自然災害帶給我們的是毀滅。我們要學習各種預防自然災害的知識,比如說:地震中的逃生知識、暴風雨如何避難等等。別小看這些逃生知識,關鍵時刻我們就能用這些知識保護自己的生命。
為了自己能擁有更好的未來,請大家重視安全問題,讓自己遠離危險,這也是對我們自己和家人負責任的行為。