查文庫>思考> 靈活思考巧算單價作文

靈活思考巧算單價作文

靈活思考巧算單價作文

  學習了小數乘除法,一天數學課上,王老師給我們出了一道數學思考題:200剋核桃仁8.5元,1千克核桃仁多少元?(用不同的方法解答)

  教室裡非常安靜,同學開始獨立思考。我想到兩種方法,一種是歸一法;一種是倍比法。接著王老師就請小老師上臺介紹自己的解題思路。我第一個被請到,心裡又緊張又高興。我把自己的作業放到了實物展示臺上,大螢幕上立刻投影出我的作業。

  方法一:8.5÷200=0.0425(元) ……每剋核桃仁的元數

  0.0425×1000=42.5(元)……每千克核桃仁的元數

  方法二:1000÷200=5 …… 1000克是200克的5倍

  8.5×5=42.5(元) ……每千克核桃仁的元數

  聽了我的介紹,大家紛紛點頭表示贊同。王老師還在我的作業上打了兩顆紅五星,我心裡美滋滋。

  這時周琪皓站起來說:“王老師,我還有一種方法。”於是王老師讓他當小老師上臺為大家講解。我們一邊看著大螢幕上週琪皓的作業,一邊聽他的解說。

  方法三:200克=0.2千克 …… 把“克”轉化到“千克”。

  8.5÷0.2=42.5(元) …… 總價÷數量=單價

  聽完周琪皓的.方法,我們豁然開朗,這個方法真簡便。同學們立刻報以熱烈的掌聲,王老師也給周琪皓打了兩顆紅五星。想不到一道數學題竟然有3種不同的方法,數學真的很奇妙。

  下面我們再來練習一題,看看大家能不能用三種不同的方法來計算?

  題目:160克葵花籽3.2元,1千克葵花籽多少元?

  經過一番思考,同學們都想出的三種不同的解法。於是同桌交換批改,看到自己的作業被打了“radic;”,臉上都露出了自信的微笑。真可謂:“巧算單價,靈活思考,趣味多多。”

  方法一:160克=0.16千克

  3.2÷0.16=20(元)

  方法二:3.2÷160=0.02(元)

  0.02×1000=20(元)

  方法三:1000÷160=6.25

  3.2×6.25=20(元)