數學日記範文(通用5篇)
時間如快馬般匆匆,一天又過去了,一定有不少感想,這時候十分有必須要寫一篇日記了。那麼你真的懂得怎麼寫日記嗎?以下是小編整理的數學日記範文(通用5篇),歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
數學日記1
這,是一個令我感到最難忘的一天,這天裡,令我印象最深刻的,就是這堂數學課。你一定會說我已經是一個學習機器了吧,只顧著學習……那麼你就錯了。
我的朋友,梁君瑜要出國了。我們都很捨不得她,於是,梁老師在昨天佈置了一個獨特的功課:學會唱《揮著翅膀的女孩》(可以去我的音樂那欄,有這首歌)。咦?真奇怪,今天一大早 ,同學們七嘴八舌地議論著,也搞不清到底是怎麼一回事。
盼望已久的數學課到了。梁老師春風滿面地走上講臺,對同學們說:”同學們,你們學會唱那首歌了嗎?梁君瑜同學就要離開我們了,我們是不是應該獻上一首歌呢?那誰給我們起個頭?“我 起小手,把歌詞流利地唱了出來,同學們也跟著唱,我心裡不禁有些酸。這首歌含義多麼深啊,唱起來讓我感動極了,我幾乎把真情帶出來了。一句句歌詞,深深地打動著我,我真想哭。
畢竟是幾年的朋友呀,當然捨不得離開。梁老師還請上了我們三朵金花,唱《讓世界充滿愛》這首歌,我用深情的眼光望著梁君瑜,我的其它兩個好姐妹也用打動人心的目光看著大家。在唱這 首歌得過程中,我深深地感受著歌詞的含義,是多麼深刻啊。我在與此同時,感受到了愛的光芒,它照射著教室裡每一個人,大家的心,都融在了一起。
雖然以後我們可能再也見不到面了,但是,不管怎麼說,我們的心,連在了一起,我會用記憶,把她仔仔細細的記好,再也不會被我遺忘。
這就是愛,打動了我。
數學日記2
今天上午在做第七週數學練習卷,嘿嘿,有趣。
動筆之前我要求外公看好時間,老師規定70分鐘完成,我行不行呀。
計算題我“唰唰唰”做好,概念題有一道我猶豫不決了:數學課本封面約54(),——括號裡要填寫合適的單位名稱。填寫“平方釐米”肯定太小了,我立刻填寫了“平方分米”。可是,書本封面有這麼大嗎?外公想想也不對,沒有這麼巨大的數學課本哦,怎麼辦?我說:“等老師星期一批下來再說吧。”外公拿筆在5同4之間畫了一個點,變成了“5.4平方分米”,可我還是說:“等老師星期一批下來再說吧。”
還有一題:一根繩子對摺四次,每小段是這根繩子的幾分之幾?我剛去拿好繩子對摺了一下,外公就說了:“對摺一次是二分之一,兩次是四分之一,三次呢?四次呢?”一下子明白了,我脫口說:“三次是八分之一,四次是十六分之一。”再有一題:一盒蛋糕還剩6塊,是原來的四分之三,這盒蛋糕原來有多少塊?
開頭我愣住了,後來想想就做出來了,再想想自己的小腦袋還是不夠聰明啊!不過這張卷子是60分鐘之內完成了。
數學日記3
我的爸爸什麼都好,就是喜歡喝酒,但每次都不多喝。除了有事情或是送我去學琴,爸爸絕對離不開酒。他曾說過:“我三天不喝酒,全身就乏力。”可想而知,他多麼喜歡喝酒了。
我很喜歡幫爸爸買啤酒,常常到小店裡去買啤酒。小店老闆都認識我了,他告訴我還是整箱買便宜。我回家算了一筆賬:一瓶一瓶的買,要2元一瓶。一箱一箱買需要22元。如果一瓶一瓶買,買12瓶就要2×12=24(元),而整箱買就比一瓶瓶買便宜2元。一年365天,一共是52 (周)……1(天)。上彈琴課一週一次就是52天,送貨加起來大約是30天,特殊情況大約7次,一共89天。365-89=276(天),一天一瓶就要喝276瓶。如果整箱買,276÷12=23(箱),一箱省了兩元,23箱就省了23×2=46(元)。爸爸喝一年的酒就節省了46元,如果戒了酒就可以節省23×46=506(元)。506元錢,可以去書城買一堆書,可以去買幾套衣服,反正506元一定有用處。
生活中處處藏著數學的奧秘,這些奧秘就需要我們去探索。瞧,這不,我就在啤酒中找到了奧秘。
數學日記4
“吃一塹,長一智”這句格言陪伴著我走過五個學年,給了我巨大的啟示。
一天,我們正進行著數學第三單元的考試。叮鈴鈴,開始考試了,當我看到那張卷子的時候,我的臉上不禁浮起了笑容,因為這張卷子中的題目非常簡單,我有十足的把握考出個滿分。很快我就做完了,心想:這麼簡單的試卷我就不用檢查了,媽媽肯定會表揚我的…想著,下課鈴聲就響了起來,我得意洋洋地就把試卷交了上去。
回到家裡,媽媽向我詢問今天的考試怎麼樣,我向媽媽比了一個勝利的手勢,很自信地說道:“沒問題,一定能考滿分”,媽媽說:“不要驕傲,驕傲使人退步呦”,我不以為然地說:“這次的試卷非常簡單,你就放心吧!”說完就_睡覺去了。
第二天早晨,數學老師滿臉微笑的走了進來,這說明大家考得都很不錯,很快我就拿到了我的那張試卷,我迫不及待地望向成績欄的方向,可是那上面並沒有預期中的“一根大蔥,兩個雞蛋”,而是—89分,跟我預想中的分數整整差了11分呀!看著這幾個大大地紅叉叉,我覺得我心中的大石頭掉了下來,可是並沒有平安落地,而是聽到了一聲悶響,碎了。
回到家,媽媽看到我垂頭喪氣,神色黯淡,對我問道:“是不是考砸了”,我點了點頭,有一種想哭的衝動,媽媽安慰我道:“沒關係,這次考砸了沒事,所謂”吃一塹,長一智“,只要吸取了此次的.教訓,下一次就一定會有所收穫的”。
聽了媽媽的話,在下一次的考試中我一點都不驕傲,認認真真,仔仔細細的做著每一道題,果不其然考了一個滿分。
“吃一塹,長一智”這句格言使我從懵懂無知,變成了成熟懂事,有了翻天覆地的變化。我也要感謝媽媽的淳淳教導,如果沒有媽媽的耐心,也就沒有現在我的……
數學日記5
今天,我帶著30元和媽媽去超市買東西。到了超市之後,我想用5塊錢買了爸爸最喜歡的水果,用5塊錢買了媽媽愛吃的茄子,又花了2塊買了弟弟喜歡吃的糖,10塊錢的肉錢,2塊錢的青菜,拎著菜,媽媽在路上問我:“明明,算一算今天咱們花了多少錢呀。”5+5+2+10+2=24,30-24=6。
“我們花了24元,還剩下6塊!”媽媽聽了笑眯眯的摸摸我的頭誇獎我:“明明長大了。”