查文庫>[第三單元]寫童話> 關於編童話的作文三篇

編童話的作文

關於編童話的作文三篇

  在日復一日的學習、工作或生活中,許多人都有過寫作文的經歷,對作文都不陌生吧,作文是由文字組成,經過人的思想考慮,透過語言組織來表達一個主題意義的文體。相信寫作文是一個讓許多人都頭痛的問題,以下是小編為大家收集的編童話的作文3篇,希望能夠幫助到大家。

編童話的作文 篇1

  因為青青草原的管理員包包大人退休了,沒人來管理青青草原了,所以包包大人要在青青草原選一個管理員。誰能被選為管理員呢?那,快去看看吧!

  “競選草原第二代管理員活動現在開始。”包包大人對著話筒響量的說出了這個開場白。話音剛落。只見河馬站在站臺上說:“我塊頭大,可以保護別的動物。我應該是管理員。”“反對。”羊村的慢羊羊說:“你發火時就傷害小動物,還是個好管理員嗎?”這下子被打的動物們掀起了“人人喊打”的熱潮。

  “下一位!”包包大人發話了。

  只見一隻小兔子搶先到位,迫不及待地說:“我的口才和判斷能力都很好,所以這個……。”“不行不行。”觀眾都不耐煩了“為什麼你一定是管理員呢?”

  一番激烈PK後聰明執著的喜羊羊和自稱是森林大王的灰太狼笑到了最後。正在這時,村長說:“兩位去買些蘋果來解渴吧!”兩位選手都說:“OK!”

  一出門,就可以看見街邊有兩個蘋果攤,只見一個是“0.9元一斤。”另一邊是:“1元一斤,買滿20斤,減5元。”村長說:“我們就買20斤蘋果吧!”灰太狼一聽,二話不說直奔賣0.9元的那個。村長見喜羊羊不準備去0.9元的攤上買,就問:“喜羊羊,你為什麼不去那個攤上買呢?”“村長,咱們算算到底哪個攤的便宜。這邊1元1斤,20斤就是20元,再減去5元,相當於15元買了20斤,15÷20=0.75元。哈哈,還是1元錢1斤的便宜一點......。”

  喜羊羊買好蘋果,剛要走回去,不知什麼時候已站在身後的考官們鼓起掌來,村長笑著說:“最後的勝利者是喜羊羊。他不僅有過人膽識,還有著商人的精明的頭腦。”灰太狼氣憤的說:“我一定會回來的。”

  喜羊羊在雷鳴般的掌聲中擔任了管理員。

編童話的作文 篇2

  有一天,小豬上學的時候,到了教室,公雞看見小豬沒洗臉,就哈哈哈大笑地說:“小豬沒洗臉,哈!哈!哈!??”小兔聽到了說:“小豬沒洗臉,哈!哈!哈!??”小狗聽到了說:“小豬沒洗臉,哈!哈!哈!??”小豬看見了小夥伴們都這樣嘲笑它,小豬傷心的跑回家了,躲在被子裡哭著說:“為什麼我的.夥伴們都嘲笑我呢?”豬媽媽見到小豬哭得這麼傷心,就告訴它:“不是你沒用,而是它們不懂”。

  晚上,豬媽媽把小豬的全身都洗遍了,左洗洗右洗洗,小豬說:“幹嘛要把我全身洗遍呀!”豬媽媽說:“你沒看見今天你的同學們在欺負你嗎?”小豬後來什麼也沒說。

  第二天,小豬來到了學校,山羊老師正在跟同學們上課,這次山羊老師的課題是誰的臉最乾淨,動物都說:“我的臉最乾淨”。小豬在角落邊低著頭,山羊老師看著小豬說:“小豬的臉最乾淨”。夥伴們都看呆了小豬。

編童話的作文 篇3

  逸是個極普通的女生,之前的隨筆只不過是她的心裡話日記,但不併不代表生活沒有一點樂趣可言。這不最近逸的美術學校讓學生鍛鍊動手能力特地佈置了個作業:“帶上針線、紐扣與毛絨絨的襪子和棉花,我們到學校做只玩具兔子。”

  逸心情好極了。她一回家就張羅準備材料。盼啊盼,終於盼到去學校那天了。一大早,她就帶上材料興沖沖地去了。

  哇,罕見了!班裡的女生沒一個缺課請假的。“哎,逸!”她剛坐下小崔的手讓就拍她肩膀。“什麼事?”“你的兔子是什麼毛色?”“白的!”說完,她迫不及待地拿出一個白色襪子。“哇!我媽走了半天也沒見著白色襪子,只好弄個花的了!”哈哈!這幫女生嘰嘰喳喳了會,不知不覺就上課了。

  突然,門被推開了!進來了位女老師:“我來教大家如何做一隻可愛的兔子!”此話一出教室裡的聲音戛然而止,大家都在認真傾聽。“先把腳後跟上部剪開,這就是兔子頭。然後將腳後跟下部剪下來,再把腳指頭的那個地方按照自己的意願:想要小肚子就剪小一點,大肚子就剪大一點,而剩下的剪為四段,兩段腿,兩段手。”聽完這話大家迫不及待地動手剪了起來。老師也不閒著,手把手地教,所以很快就完工了。

  接下來是把各個部位連線起來,填充棉花,在此之前還要把眼睛鼻子縫上。聽起來容易,辦起來難!不一會,教室就聽見了叫聲:“老師,針扎手上,扎破了!”“啊!不好,流血了!”……

  總算縫完了,我鬆了口氣,不過小兔子傻傻地歪了個脖,鼻子都快長脖子上了,雖然如此但也和大家一樣舉著自己的勞動成果嘻嘻哈哈很得意。