查文庫>700字> 哪種更划算作文700字

哪種更划算作文700字

哪種更划算作文700字

  大千世界,數學無處不在。真的,只要你留心觀察,善於動腦,你會發現數學其實就在我們身邊!只要你會用數學,明白了數學的真正含義,你就會覺得自己置身於數學的海洋!

  今年過年前,我和媽媽去超市裡買年貨。超市裡正在搞春節打折活動。我和媽媽買了好多年貨。走到打折區的時候,我看中了一袋旺旺大禮包,這旺旺大禮包的`淨含量是628克,原價¥35 ,現在打八折。可打八折是什麼意思呢?我問了媽媽,媽媽告訴我: “打八折就是用旺旺大禮包的原價¥35×0.8,你算算,打了八折的旺旺大禮包現價是多少元呢?”。我快速地在腦子裡算了一下,結果是¥28。我把結果告訴了媽媽,媽媽聽了直誇我聰明!我正準備把這袋旺旺大禮包買下來,媽媽卻說:“先彆著急,這裡有好多種旺旺大禮包,價格都不一樣,咱們先看一看哪一種便宜哪一種划算,不要花了冤枉錢!”,我聽了,誇媽媽有經濟頭腦。我們又看了第一種旺旺大禮包,這種大禮包的淨含量是650克,但原價是¥40 ,不過現在也打八折。我犯了愁,兩種大禮包的淨含量不同,價格也不同,到底哪一種划算呢?我問媽媽,媽媽讓我自己算哪種更便宜。我問營業員阿姨要了一張白紙和一支筆,然後趴在免費看書的小桌上算了起來:35×0.8=¥28 , 40×0.8=¥32。算到這裡,我心想:應該用總元數÷總克數=每克的元數。於是又算了起來:28÷628=¥0.045,32÷650=¥0.049,¥0.049>¥0.045 !所以第一袋划算一些,我把結果告訴了媽媽,媽媽聽了誇我會自己動腦了!

  數學,就像一座高峰,直插雲霄。剛開始攀登時 ,感覺很輕鬆。但我們爬的越高,山峰就變得越陡,讓人感到恐懼。這時候,只有真正喜歡數學的人才會有勇氣繼續攀登下去。所以,站在數學的高峰上的人,都是發自內心喜歡數學的人!但,不喜歡數學的人,只能站在數學的山腳下仰望山頂!只有在生活中發現數學,感受數學,才會讓自己的視野變得更加開闊!