查文庫>計劃書> 烤紅薯創業計劃書

烤紅薯創業計劃書

烤紅薯創業計劃書

  競爭對手的劣勢分析

  烤紅薯採用火烤,烤出的產品不夠健康與衛生;原料的把關不是很好,有些紅薯都已爛掉;加工過程的疏忽,有個別紅薯未洗乾淨;產品的單一;服務的欠缺,由於過於追求利潤,常預先烤出很多紅薯擺在檯面上兜售,以導致消費者買的紅薯多數已變涼。

  本公司存在的競爭優勢

  產品原料嚴格把關,加工過程的精心,以確保產品的新鮮與口感;採用電烤,無煙,乾淨衛生;產品的多樣化,除了加工生產傳統的烤紅薯之外,外帶其他產品,以滿足消費者的需求;在服務上嚴格把關,現做現賣,確保烤紅薯的新鮮感;指定一系列的售後與服務項,尋求顧客意見,以求提高。

  營銷策略分析

  前期的廣告與宣傳

  前期的宣傳主要以招貼小公告的方式進行宣傳,特設定一定數量的代購券,憑代購券可以免費品嚐本公司產品,代金券數量不多,300左右即可,此外特聘兼職學生到附近宿舍樓各個寢室進行宣傳以及傳送宣傳單。

  此外設定會員,對會員購買本公司食品時有折扣優惠以及計分功能,累計到一定分數可以參加抽獎。

  銷售策略

  除了定點的銷售外,另設立外賣,外賣起購在單人10元之上,團購3人之上起送。

  後期的服務與其他

  對服務嚴格把關,銷售點做到現做現賣,以確保產品的新鮮與口感,制定適當的.服務條列。

  外賣人員要確保送貨的及時以及產品的保溫等,以及相對應的禮貌用語。

  定期的進行售後調查,詢問顧客對產品的改進意見,虛心接納

  經營活動描述及團隊結構

  團隊結構

  前期經營團隊主要有管理人員一名,兼原料的採購。小吃店全職銷售員兼加工製作一名,外聘;兼職外賣人員兼加工製作兩名。

  管理人員負責店內人員的管理,原料的採購,協助店內其他人員進行產品的加工,營銷策略的制定,公司的財務等等,可由本人擔任。

  全職銷售人員負責產品的銷售,產品的加工等。

  兼職人員主要負責外賣,協助全職銷售人員的銷售以及產品加工的工作等。

  此上為前期的人員制定,後期隨市場的擴大會再增加銷售點銷售兼職等。

  經營活動描述

  由管理者採購原材料,經由加工之後進行電烤,拷完之後進行銷售,外賣人員進行外賣等。

  此外,會在定期的節日活動期間進行特別的活動,由兼職人員進行宣傳、負責執行等。

  基本財物(成本、收益)分析

  1、固定設施及經營裝置

  A、店面裝修費用:

  櫃檯一個(收銀臺)500元

  貨櫃兼原料儲備櫃800元

  店面招牌100元

  牆面粉刷已經裝飾桌布等500元

  水電安裝及其他500元

  B、裝置費用:

  兩臺電烤機2400*2=4800元

  凳子50*3=150元

  電話初裝置600元

  C、租賃押金:XX元

  D、其他費用:1000元

  合計:500+800+100+500+500+4800+150+600+XX+1000=10950元

  2、經營成本以及經營費用

  租金800-1000元/月

  稅500元(國稅)+200(地稅)=700/月

  工商管理150元月

  水50元/月

  電300元/月

  工資1*1000+2*500=XX元/月

  耗損預估500元/月

  其他費用300元/月

  合計:1000+700+150+50+300+XX+500+300=5000元

  3、營業效益

  預計營業額1000-1200元/日

  月計營業額36000元

  營業利潤3600030%利潤率=10800元

  營業外收入500元/月

  合計效益10800+500=11300元

  4、貨值

  每日400斤*1.5元=600元(紅薯)

  其他消耗:100元

  合計:600+100=700元

  5、收益分析

  收益=效益-費用=11300-5000=6300元/月

  年收益=6300/月*9月=56700/年(學生在校日估計為9個月)

  不可預計費用5000元/年

  實際預計年收益56700-5000=51700元

  總投入=首期投入=7350元

  月回報率=6300/10950=0.5753

  預計收入投入需2個月