查文庫>二年級作文> 【精品】買菜二年級作文五篇

買菜二年級作文

【精品】買菜二年級作文五篇

  在現實生活或工作學習中,大家對作文都不陌生吧,作文是透過文字來表達一個主題意義的記敘方法。怎麼寫作文才能避免踩雷呢?下面是小編精心整理的買菜二年級作文5篇,歡迎閱讀與收藏。

買菜二年級作文 篇1

  星期天早晨,我和媽媽來到菜市場,這裡到處擠滿了人,可熱鬧了!

  我們先來到賣豆製品的地方買了半斤臭幹,用去了一元八角,我最愛吃豆製品了。接著媽媽又買了12元的排骨,3元5角的雲豆,1元5角的大蒜,還有1元3角紅辣椒和11元5角扒皮魚,真豐盛啊! 我注意到媽媽總是先問一下價錢,有時還要和老闆討價還價。看來,買菜還真有點學問呢。

  買完菜,媽媽牽著我的手回家了。真是忙碌的一天啊!

買菜二年級作文 篇2

  今天,媽媽帶我去買菜,我既興奮又激動,因為我還從沒去買過菜呢!

  到了菜場,一進門我就聽見了賣菜的人在吆喝:“賣肉啦!新鮮的豬肉!”,“賣菜啦,各種蔬菜都有,快來看看啊!……”真是熱鬧。

  我和媽媽好不容易才擠進了蔬菜區,菜的品種可真多,有花菜、甜豆、青菜、胡蘿蔔、還有我沒聽說過的娃娃菜呢!我們首先向甜豆鋪前進。“嘿,便宜了嘛!”媽媽笑著說。我看了一下標價,5。5元一斤,還真挺便宜的。於是媽媽買了些甜豆。我們又來到了賣蓮藕的地方。一節節蓮藕平躺在攤位上,有的胖胖的,有的瘦瘦的,有的是三節三節的,有的是四節四節的,真有意思啊!媽媽挑了幾節,一共要十四塊六。媽媽付了十五塊錢,可是賣蓮藕的阿姨卻找回我們五毛錢。這是為什麼呢?原來這個阿姨很客氣,把這一毛忽略不計了,媽媽還說,市場上這種老闆很多。哦,這樣的做法還真是讓顧客開心呢!

  哈哈,買菜還真讓我長見識啊!

買菜二年級作文 篇3

  今天是國慶節的第一天,一大早,我興高采烈地跟著爸爸和姑姑去菜市場買菜。

  我們來到菜市場,哇!好多人啊!真是人山人海。今天我們準備吃火鍋,於是我們先來到肉類區買肥腸,因為我最愛吃肥腸。走著走著,我突然看到一個攤子上有一大堆肥腸,一問要十元錢一斤。於是我大聲問老闆:“阿姨,能不能便宜點?”那個阿姨笑了:“不能再便宜了,再少我們要虧了。”沒辦法,我們只好按十元的價買了根肥腸。

  付完錢我們來到魚類區看看,我想:爸爸燒的魚不錯,油鍋裡一炸再往火鍋裡一燙,多嫩呀!想著想著我口水都要流下來了,便急忙對爸爸說:“爸爸,你燒的魚很好吃,我們買一條黑魚吧。”爸爸笑眯眯地說:“好,好,好!聽你的,就買黑魚。”

  接著我們來到蔬菜區,買了一些豆芽、生菜、粉條、一小袋花椒。哦,對了,還有一大袋火鍋調料。

  看了看買的菜,已經不缺什麼了,於是我們走出了菜市場。回到家就可以吃火鍋嘍!

買菜二年級作文 篇4

  星期六,我和奶奶一起去買菜。

  我拿著環保的小籃子,興高采烈地蹦跳著向菜場奔去。菜場裡真熱鬧呀!一陣陣的吆喝聲。琳琅滿目的菜讓我眼花繚亂。奶奶說:“記住,一要貨比三家,二要精打細算,三要討價還價。”我點點頭,想了想自己愛吃的.菜,開始行動了!

  我走到一家賣毛芋頭的小攤兒前,笑眯眯地說:“阿姨,請問這個毛芋頭多少錢一斤?”“三塊。”我剛想買,奶奶拉著我說:“走!再看看。”到了下一個小攤兒,我還沒開口,老闆就說:“喲,這個小姑娘真漂亮,毛芋頭賣給你三塊五。”我聽了心想:花言巧語,誰信呀!我直接說:“兩塊五一斤,賣不賣?”“好好好,兩塊五一斤。”奶奶幫我挑了幾個小巧玲瓏的,我注意到奶奶特意看了看他的秤。

  我又來到一家賣藕的小店,問道:“請問,藕多少錢斤?”阿姨說:“兩元一斤。”奶奶覺得價格正合適,就挑了幾根粗壯的藕,正好五元。我說“爺爺最愛吃炸藕合了。”“真是個孝敬的孩子,收四塊五了。”“謝謝阿姨。”在奶奶這位買菜高手的指導下,我還買了火龍果、蘿蔔……

  今天收穫真大,不僅收穫了菜籃子,還知道了買菜的技巧。

買菜二年級作文 篇5

  今天是我從小到大和我媽媽第8次去買菜。

  家裡一青菜、一點豬肉都沒了。我們一進到菜市場就是一片亂哄哄的場面,有人在賣菜,有人在買雞,還有人在買豬肉……

  媽媽說:“我們去買豬肉吧!買完豬肉買來我們每個人做每一件事都要用頭腦來記的啊!