查文庫>試題> 經濟法基礎與實務試題

經濟法基礎與實務試題

經濟法基礎與實務試題

  經濟法基礎與實務試題已經為大家整理好了,請看下面:

  一、單項選擇題

  1、下列各項中,不屬於法律關係客體的是(  )。

  A、土地

  B、非物質財富

  C、生產經營行為

  D、自然人

  正確答案:D

  解析:選項D屬於法律關係的主體。

  2、下列各項中,屬於法律事件的是(  )。

  A、購買股票

  B、簽訂合同

  C、發生地震

  D、承兌匯票

  正確答案:C

  解析:法律事實包括法律行為和法律事件兩類。本題選項ABD屬於法律行為。法律事件是指不以當事人的主觀意志為轉移的,能夠引起法律關係發生、變更和消滅的法定情況或現象,可以是自然現象,如地震、洪水;可以是社會現象,如爆發戰爭、重大政策的改變。

  3、根據案件性質、案情繁簡、影響範圍,來確定上下級法院受理第一審案件的分工和許可權。該種管轄屬於(  )。

  A、級別管轄

  B、地域管轄

  C、專屬管轄

  D、指定管轄

  正確答案:A

  解析:級別管轄是根據案件性質、案情繁簡、影響範圍來確定上、下級法院受理第一審案件的分工和許可權。大多數民事案件均歸基層人民法院管轄。所以這道題的答案是A。

  4、某企業對X省Y市國稅部門給予其行政處罰的決定不服,申請行政複議。下列各項中,應當受理該企業行政複議申請的機關是(  )。

  A、Y市國稅部門

  B、Y市人民政府

  C、X省國稅部門

  D、X省人民政府

  正確答案:C

  解析:對海關、金融、國稅、外匯管理等實行垂直領導的行政機關和國家安全機關的具體行政行為不服的,向上一級主管部門申請行政複議。對X省Y市國稅部門給予其行政處罰的決定不服的,應當向X省國稅部門申請行政複議。

  5、下列關於法律責任的表述中,不正確的是(  )。

  A、違法行為是法律責任和法律制裁的原因和前提

  B、拘役屬於人身自由罰,是行政處罰的方式之一

  C、附加刑可以同主刑一起適用,也可以獨立適用

  D、行政處分是針對國家機關工作人員或被授權、委託的執法人員的內部制裁措施

  正確答案:B

  解析:拘役屬於刑事責任主刑之一,不屬於行政處罰範圍,因此選項B不正確。

  6、王某與甲公司的勞動關係因勞動合同期滿而終止,已知王某在勞動合同期內無過錯,單位不續訂合同,則根據勞動合同法的規定,下列說法正確的是(  )。

  A、用人單位則應給予勞動者一定數額的經濟補償金

  B、用人單位則應給予勞動者一定數額的經濟賠償金

  C、因勞動合同期滿解除勞動合同用人單位無需給勞動者經濟補償

  D、因勞動合同期滿解除勞動合同用人單位無需給勞動者經濟賠償

  正確答案:A

  解析:經濟補償金主要是針對勞動關係的解除和終止,如果勞動者無過錯,用人單位則應給予勞動者一定數額的經濟上的補償。

  7、小張是一名應屆畢業大學生,畢業後與一家高科技電子公司簽訂了為期2年的勞動合同,入職後公司對小張進行了一個月的專業技術培訓,支付了培訓費12000元,公司與小張約定服務期為3年。2年後,小張以勞動合同期滿為由離開了公司,公司要求其支付違約金。下列各項中,符合規定的是(  )。

  A、2年的合同期滿,小張可以離開公司,不用支付違約金

  B、小張不能離開公司,還有1年服務期

  C、小張可以離開公司,應支付12000元違約金

  D、小張可以離開公司,應支付4000元違約金

  正確答案:D

  解析:勞動者違反服務期約定的,應當按照約定向用人單位支付違約金。違約金的數額不得超過用人單位提供的培訓費用。對已經履行部分服務期限的,用人單位要求勞動者支付的違約金不得超過服務期尚未履行部分所應分攤的培訓費用。本題中小張服務期為3年,培訓費為12000元,每年扣減4000元。因為已經履行勞動合同2年,還有1年沒有履行,所有小張應支付的違約金數額為4000元。

  8、根據票據法律制度的規定,某公司簽發商業匯票時出現的下列情形中,導致該匯票無效的是(  )。

  A、匯票上未記載付款日期

  B、匯票上金額記載為“不超過50萬元”

  C、匯票上記載了該票據項下交易的合同號碼

  D、簽章時加蓋了本公司公章,公司負責人僅簽名而未蓋章

  正確答案:B

  解析:匯票上未記載付款日期的,為見票即付;簽發商業匯票必須記載確定的金額,如果匯票上記載的金額是不確定的,該匯票無效。

  9、根據支付結演算法律制度規定,下列選項中說法錯誤的是(  )。

  A、出票銀行為銀行匯票的付款人

  B、銀行匯票可以用於轉賬

  C、填明“現金”字樣的銀行匯票可以用於支取現金

  D、簽發現金銀行匯票,申請人和收款人可以是單位也可以是個人

  正確答案:D

  解析:簽發現金銀行匯票,申請人和收款人必須均為個人。

  10、下列選項中,關於基本存款賬戶開戶證明檔案的說法不正確的是(  )。

  A、實行預算管理的事業單位,只需出具政府人事部門或編制委員會的批文或登記證書

  B、社群委員會應出具其主管部門的批文或證明

  C、外國駐華機構應出具國家有關主管部門的批文或證明

  D、外資企業駐華辦事處應出具國家登記機關頒發的登記證

  正確答案:A

  解析:選項A實行預算管理的事業單位,應出具政府人事部門或編制委員會的批文或登記證書和財政部門同意其開戶的證明。

  11、某一般納稅人2015年1月進口童裝一批,取得海關開具的海關完稅憑證,註明代徵進口環節增值稅30.6萬元,支付國內運輸企業的運輸費用2萬元(取得增值稅專用發票)。本月售出該批童裝,取得含稅銷售額270萬元。則該企業本月銷售童裝應繳納的增值稅為(  )。

  A、270÷(1+17%)×17%-30.6-2×11%=8.41萬元

  B、270÷(1+17%)×17%-30.6=8.63萬元

  C、270÷(1+17%)×17%-2×11%=39.01萬元

  D、270÷(1+17%)×17%=39.23萬元

  正確答案:A

  解析:進口海關代徵的增值稅可以做進項稅抵扣。本月應繳納的增值稅=270÷(1+17%)×17%-30.6-2×11%=8.41(萬元)。

  12、某個體商店為增值稅小規模納稅人。2015年1月,該個體商店購置一批貨物,取得的普通發票上註明金額3200元,當月零售貨物取得銷售收入22400元;用部分外購商品抵債,抵債商品的買價為1200元,售價為1500元。該個體商店當月應納增值稅(  )元。

  A、696.12

  B、602.91

  C、687.38

  D、717

  正確答案:A

  解析:小規模納稅人按簡易辦法徵收增值稅。對於抵債視為是特殊的銷售方式,也是需要依法計算納稅的。銷售貨物和抵債應納增值稅=22400÷(1+3%)×3%+1500÷(1+3%)×3%=696.12(元)。

  13、根據增值稅法律制度的規定,下列納稅人中,不屬於增值稅一般納稅人的是(  )。

  A、年銷售額為55萬元的從事貨物生產的個體經營者

  B、年銷售額為85萬元的從事貨物批發的企業

  C、年銷售額為60萬元的從事貨物生產的企業

  D、年銷售額為90萬元的從事貨物零售的其他個人

  正確答案:D

  解析:根據增值稅法律制度的規定,除個體經營者以外的其他個人,不屬於增值稅一般納稅人,應按小規模納稅人納稅。

  14、根據營改增的規定,下列專案不予免徵增值稅的是(  )。

  A、個人轉讓著作權

  B、殘疾人個人提供應稅服務

  C、運輸企業提供管道運輸服務

  D、納稅人提供技術轉讓、技術開發和與之相關的技術諮詢、技術服務

  正確答案:C

  解析:選項C需要依法繳納增值稅。

  15、某裝置生產企業2014年營業收入為1500萬元,廣告費支出為52萬元。2013年超標廣告費90萬元,則2014年稅前準允扣除的廣告費為(  )萬元。

  A、52

  B、142

  C、135

  D、225

  正確答案:B

  解析:2014年廣告費稅前扣除限額=1500×15%=225(萬元),實際支出52萬元,尚結餘稅前扣除指標173萬元,2013年超標的廣告費90萬元小於173萬元,超標的廣告費90萬元可以在本年全部扣除。則2014年稅前准許扣除的廣告費=52+90=142(萬元)。

  16、根據《企業所得稅法》的規定,企業所得稅的徵收辦法是(  )。

  A、按月徵收

  B、按季計徵,分月預繳

  C、按季徵收

  D、按年計徵,分月或分季預繳

  正確答案:D

  解析:企業所得稅按納稅年度計算,分月或者分季預繳。

  17、根據企業所得稅法律制度的規定,以下屬於非居民企業的是(  )。

  A、根據我國法律成立,實際管理機構在中國的丙公司

  B、根據外國法律成立,實際管理機構在我國的甲公司

  C、根據外國法律成立且實際管理機構在國外,在我國設立機構場所的

  D、根據我國企業法律成立,在國外設立機構場所的

  正確答案:C

  解析:非居民企業,是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源於中國境內所得的企業。

  18、根據企業所得稅法律制度規定,下列關於不同方式下銷售商品收入金額確定的表述中,正確的是(  )。

  A、採用商業折扣方式銷售商品的,按照扣除折扣後的金額確定銷售商品收入金額

  B、採用以舊換新方式銷售商品的,按照扣除回收商品公允價值後的餘額確定銷售商品收入金額

  C、採用買一贈一方式銷售商品的,按照總的銷售金額確定銷售商品收入金額

  D、採用現金折扣方式銷售商品的,按照扣除現金折扣後的金額確定銷售商品收入金額

  正確答案:A

  解析:選項B,銷售商品以舊換新的,銷售商品應當按照銷售商品收入確認條件確認收入,回收的商品作為購進商品處理;選項C,採用買一贈一方式銷售商品的,應將總的銷售金額按各項商品的公允價值的比例來分攤確認各項的銷售收入;選項D,採用現金折扣方式銷售商品的,按照扣除現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額。

  19、某鎮一企業10月份被查補的增值稅為45000元、房產稅15000元,被加收滯納金1000元,被處罰款5000元。該企業應補繳城市維護建設稅和教育費附加為(  )。(納稅人所在地區為縣城、鎮的,城市維護建設稅的稅率是5%;教育費附加的徵收比率為3%)

  A、45000×(5%+3%)

  B、(45000+1000)×(5%+3%)

  C、(45000+15000)×(5%+3%)

  D、(45000+1000+5000)×(5%+3%)

  正確答案:A

  解析:城建稅和教育費附加的計稅依據,是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額(包括被查補的稅額)。納稅人因違反增值稅、消費稅有關規定而加收的滯納金和罰款,不作為城建稅和教育費附加的計稅依據。則應補繳的城建稅=45000×5%;應補繳的教育費附加=45000×3%。

  20、某學校購買一棟樓房用於教學使用,購買價格是3500萬元,該樓原值6000萬元,累計折舊2000萬元。如果當地適用的契稅稅率為3%,該學校應繳契稅為(  )萬元。

  A、75

  B、105

  C、0

  D、180

  正確答案:C

  解析:根據契稅的相關規定:事業單位(學校)承受房屋用於教學的,免徵契稅。

  21、根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,規定了比例稅率和定額稅率兩種稅率形式的稅種是(  )。

  A、印花稅

  B、契稅

  C、增值稅

  D、房產稅

  正確答案:A

  解析:印花稅規定了比例稅率和定額稅率,其餘選項均為比例稅率。

  22、關於城鎮土地使用稅納稅義務發生時間的下列表述中,錯誤的是(  )。

  A、納稅人新徵用的耕地,自批准徵用之日起繳納

  B、納稅人新徵用的非耕地,自批准徵用次月繳納

  C、納稅人以出讓方式有償取得土地使用權,合同約定交付土地時間的,自合同約定交付土地時間的次月起繳納

  D、納稅人以出讓方式有償獲取土地使用權,合同未約交付土地時間的,自合同簽訂的次月起繳納

  正確答案:A

  解析:城鎮土地使用稅納稅義務發生時間:

  (1)納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,繳納城鎮土地使用稅;

  (2)納稅人購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起,繳納城鎮土地使用稅;

  (3)納稅人出租、出借房產,自交付出租、出借房產之次月起,繳納城鎮土地使用稅;

  (4)以出讓或轉讓方式有償取得土地使用權的,應由受讓方從合同約定交付土地時間的次月起繳納城鎮土地使用稅;合同未約定交付土地時間的,由受讓方從合同簽訂的次月起繳納城鎮土地使用稅;

  (5)納稅人新徵用的耕地,自批准徵用之日起滿1年時開始繳納土地使用稅;

  (6)納稅人新徵用的非耕地,自批准徵用次月起繳納城鎮土地使用稅。

  提示:(1)只有第5種情況是特殊的,其餘都是從“之次月” 起繳納城鎮土地使用;(2)納稅人新徵用的耕地,自批准徵用之日起滿1年時開始繳納土地使用稅。所以選項A的表述不正確。

  23、根據車船稅法律制度的`規定,下列各項中,屬於車船稅的扣繳義務人的是(  )。

  A、機動車製造廠

  B、車輛船舶的所有人

  C、車輛船舶的管理人

  D、從事機動車交通事故責任強制保險業務的保險機構

  正確答案:D

  解析:從事機動車交通事故責任強制保險業務的保險機構為機動車車船稅的扣繳義務人;車輛船舶的所有人、車輛船舶的管理人是屬於車船稅的納稅義務人,而不是扣繳義務人。

  24、根據《稅收徵收管理法》的規定,稅務機關可以採取的稅款徵收措施不包括(  )。

  A、責令繳納

  B、責令提供納稅擔保

  C、取消稅收優惠

  D、採取稅收保全措施

  正確答案:C

  解析:《稅收徵收管理法》規定,稅務機關在稅款徵收中根據不同情況可以採取相應的徵收措施,主要包括:責令繳納、責令提供納稅擔保、採取稅收保全措施、強制執行措施、阻止出境等。

  二、多項選擇題

  1、下列屬於實體法的有(  )。

  A、民法

  B、勞動法

  C、行政法

  D、刑事訴訟法

  正確答案:ABC

  解析:刑事訴訟法屬於程式法。

  2、下列各項中,屬於訴訟時效主要作用的有(  )。

  A、督促權利人及時行使權利

  B、維護既定的法律秩序的穩定

  C、有利於證據的收集和判斷,並及時解決糾紛

  D、限制權利人的權利行使

  正確答案:ABC

  解析:規定訴訟時效的主要作用在於:(1)督促權利人及時行使權利;(2)維護既定的法律秩序的穩定;(3)有利於證據的收集和判斷,並及時解決糾紛。

  3、行政複議期間具體行政行為不停止執行,但有下列情形之一的,可以停止執行,該情形包括(  )。

  A、被申請人認為需要停止執行的

  B、申請人認為需要停止執行的

  C、行政複議機關認為需要停止執行的

  D、申請人申請停止執行,行政複議機關認為其要求合理,決定停止執行的

  正確答案:ACD

  解析:行政複議期間具體行政行為不停止執行。但是,有下列情形之一的,可以停止執行:(1)被申請人認為需要停止執行的;(2)行政複議機關認為需要停止執行的;(3)申請人申請停止執行,行政複議機關認為其要求合理,決定停止執行的;(4)法律規定停止執行的。

  4、根據《行政訴訟法》的規定,下列各項中,當事人可以提起行政訴訟的案件有(  )。

  A、對行政機關限制人身自由的強制措施不服

  B、對行政機關的罰款決定不服

  C、對行政機關對行政機關工作人員的任免決定不服

  D、對行政機關制定、釋出的具有普遍約束力的決定不服

  正確答案:AB

  解析:人民法院不受理當事人對下列事項提起的訴訟:(1)國防、外交等國家行為;(2)行政法規、規章或者行政機關制定、釋出的具有普遍約束力的決定、命令;(3)行政機關對行政機關工作人員的獎懲、任免等決定;(4)法律規定由行政機關最終裁決的具體行政行為。

  5、下列關於法的形式的說法中,錯誤的有(  )。

  A、憲法由全國人民代表大會及其常委會制定,具有最高的法律效力

  B、法律是由全國人民代表大會及其常委會經過一定立法程式制定頒佈的規範性檔案

  C、行政法規是由國務院及其各部委在法定職權範圍內為實施憲法和法律制定、釋出的規範性檔案

  D、省、自治區、直轄市人民政府在與憲法、法律和行政法規不相牴觸的前提下,可以根據本地區的具體情況和實際需要制定、釋出地方性法規

  正確答案:ACD

  解析:選項A中,憲法是“全國人民代表大會”制定。選項C中,行政法規是“國務院”制定。選項D中,“省、自治區、直轄市人民政府”制定的是地方政府規章,不是地方性法規。

  6、下列是某工廠的決定,根據勞動合同法律制度的規定,其中正確的有(  )。

  A、因發生泥石流,威脅到職工的生命和財產安全,工廠當天決定延長工作時間6小時

  B、工廠由於生產經營需要,經與工會和勞動者協商後,決定每天延長工作時間1小時

  C、工廠因工作性質,決定職工每天工作8小時,每週至少休息1天

  D、工廠因生產裝置發生故障,影響生產需要及時修理,決定當天延長工作時間4小時

  正確答案:ABD

  解析:企業因工作性質和生產特點不能實行標準工時制度,應保證勞動者每天工作不超過8小時,每週工作不超過40小時,每週至少休息1天。選項C中工廠每週應當休息2天才符合每週工作不超過40小時的規定。

  7、下列選項中關於勞動者提前通知解除勞動合同的表述中,錯誤的有(  )。

  A、勞動者在服務期內提前3日通知用人單位,可以解除勞動合同

  B、勞動者提前30日以書面形式通知用人單位,可以解除勞動合同

  C、在勞動者提前通知解除勞動合同的情形下,用人單位應當支付經濟補償

  D、如果勞動者沒有履行通知程式,則屬於違法解除,如果因此對用人單位造成損失的,勞動者應對用人單位的損失承擔賠償責任

  正確答案:AC

  解析:勞動者在試用期內提前3日通知用人單位,可以解除勞動合同,所以A選項的表述錯誤;在勞動者提前通知解除勞動合同的情形下,勞動者不能獲得經濟補償,而且勞動者必須履行法定的通知程式,所以C選項表述錯誤。

  8、根據社會保險法律制度的規定,女性職工年滿45週歲,繳費滿15年即可享受職工基本養老保險的情況有(  )。

  A、擔任幹部

  B、從事空乘工作

  C、從事農藥灌裝工作

  D、因病經確認完全喪失勞動能力

  正確答案:BCD

  解析:女幹部的法定退休年齡是55週歲。

  9、根據勞動合同法律制度的規定,屬於勞動合同的型別有(  )。

  A、無固定期限勞動合同

  B、以完成一定工作任務為期限的勞動合同

  C、固定期限勞動合同

  D、口頭協議

  正確答案:ABC

  解析:勞動合同分為固定期限勞動合同、無固定期限勞動合同和以完成一定工作任務為期限的勞動合同。

  10、下列關於勞動合同訂立主體的資格要求表述中,正確的有(  )。

  A、用人單位設立的分支機構,依法取得登記證書的,可以作為用人單位與勞動者訂立勞動合同

  B、用人單位有用人權利能力和行為能力

  C、用人單位設立的分支機構,依法取得營業執照的,可以作為用人單位與勞動者訂立勞動合同

  D、用人單位設立的分支機構,未依法取得營業執照的,受用人單位委託可以與勞動者訂立勞動合同

  正確答案:ABCD

  解析:用人單位有用人權利能力和行為能力。用人單位設立的分支機構,依法取得營業執照或者登記證書的,可以作為用人單位與勞動者訂立勞動合同;未依法取得營業執照或者登記證書的,受用人單位委託可以與勞動者訂立勞動合同。

  11、下列納稅人中,屬於營改增範圍的有(  )。

  A、某公路運輸公司

  B、某商業銀行

  C、某廣告公司

  D、某會計師事務所

  正確答案:ABCD

  解析:現在已經全面營改增,上述四項均屬於營改增的範圍。

  12、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應計算繳納個人所得稅的有(  )。

  A、職工個人以股份形式取得的不擁有所有權的企業量化資產

  B、職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產

  C、職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,轉讓時所獲得的收入

  D、職工個人以股份形式取得的以量化資產參與企業分配而獲得的股息

  正確答案:CD

  解析:不能忽視轉讓量化資產、以量化資產參與企業分配獲得股息收益這些重要計稅條件。形式上取得企業量化資產——不徵個人所得稅;實質上取得企業量化資產——緩徵個人所得稅;轉讓量化資產——按“財產轉讓所得”專案計徵個人所得稅;分紅——按“利息、股息、紅利”專案徵收個人所得稅。

  【名詞解釋】企業量化資產,是指如果原所在的企業原來是集體所有制,後來進行股份制改造,作為企業的一員,自然會得到一些企業的股份,然而這些股份不能以現金的方式發給企業員工,而是把企業的所得資產,如地皮、廠房、裝置等,劃分成股,然後分配給每名職工的資產。

  13、根據個人所得稅法律制度的規定,個人所得稅的納稅義務人包括(  )。

  A、個體工商戶

  B、合夥企業合夥人

  C、有限責任公司

  D、在中國境內有所得的外籍個人

  正確答案:ABD

  解析:個人所得稅的納稅人包括中國公民、個體工商戶、個人獨資企業投資者,也包括外籍人員、港澳臺同胞。有限責任公司繳納的是企業所得稅。

  14、根據個人所得稅法律制度規定,下列所得中,屬於“勞務報酬所得”的有(  )。

  A、某工程師為某科研機構提供設計服務,取得的工程設計收入

  B、某教授取得其他學校的講學收入

  C、某教師自行舉辦學習班的收入

  D、某職員取得的優秀員工獎

  正確答案:ABC

  解析:職員取得的優秀員工獎屬於工資薪金所得。

  15、根據我國《稅收徵收管理法》的規定,對扣繳義務人應扣未扣、應收未收的稅款,稅務機關採取的下列措施中,正確的有(  )。

  A、向扣繳義務人追繳稅款

  B、向納稅人追繳稅款

  C、對扣繳義務人處以罰款

  D、對納稅人處以罰款

  正確答案:BC

  解析:對扣繳義務人應扣未扣、應收未收的稅款,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處以罰款。

  三、判斷題

  1、如果發現終審裁判確有錯誤,可以透過審判監督程式予以糾正。(  )

  Y、對

  N、錯

  正確答案:Y

  解析:本題表述正確。

  2、對於發生法律效力的判決、裁定,由第一審法院執行;對於調解書、仲裁機構的生效裁決、公證機關依法賦予強制執行效力的債權文書等,則由被執行人住所地或者被執行的財產所在地法院執行。(  )

  Y、對

  N、錯

  正確答案:Y

  解析:無

  3、附加刑可以附加於主刑之後作為主刑的補充,同主刑一起適用;也可以獨立適用。(  )

  Y、對

  N、錯

  正確答案:Y

  解析:本題表述正確。

  4、甲公司簽發一張商業匯票給乙公司,乙公司將該匯票背書轉讓給丙公司並在票據背面註明“不得轉讓”字樣,此行為屬於附條件的背書。(  )

  Y、對

  N、錯

  正確答案:N

  解析:“不得轉讓”為任意記載事項,不屬於附條件。

  5、單位人民幣卡賬戶的資金一律從其基本存款賬戶轉賬存入,不得存取現金,不得將銷貨收入存入單位卡賬戶。(  )

  Y、對

  N、錯

  正確答案:Y

  解析:無

  6、個人的所得(不含偶然所得,經國務院財政部門確定徵稅的其他所得)用於對關聯的科研機構和高校研究新產品、新技術、新工藝發生的研究開發經費的資助,可以全額在下月(工資、薪金所得)或下次(按次計徵的所得)或當年(按年計徵的所得)計徵個人所得稅時,從應納稅所得額中扣除,不足抵扣的,可以結轉抵扣。(  )

  Y、對

  N、錯

  正確答案:N

  解析:個人的所得(不含偶然所得,經國務院財政部門確定徵稅的其他所得)用於對非關聯的科研機構和高校研究新產品、新技術、新工藝發生的研究開發經費的資助,可以全額在下月(工資、薪金所得)或下次(按次計徵的所得)或當年(按年計徵的所得)計徵個人所得稅時,從應納稅所得額中扣除,不足抵扣的,不得結轉抵扣。

  7、劉某2013年12月取得彩 票中獎所得100萬元,為了扶持家鄉教育事業發展,遂拿出50萬元通過當地政府給家鄉農村義務教育進行捐贈。則劉某計算中獎所得應繳納的個人所得稅時,應納稅所得額為100-50=50(萬元)。(  )

  Y、對

  N、錯

  正確答案:Y

  解析:個人透過非營利性的社會團體和國家機關進行的下列公益救濟性捐贈支出,在計算繳納個人所得稅時,准予在稅前的所得額中全額扣除:(1)向紅十字事業的捐贈(2)向農村義務教育的捐贈(3)向公益性青少年活動場所(其中包括新建)的捐贈,允許在當年個人所得稅前全額扣除。

  8、中國公民鄭某2013年1~6月份每月工資為4000元。則鄭某上半年應繳納的個人所得稅為120元。(  )

  Y、對

  N、錯

  正確答案:N

  解析:應納個人所得稅額=[(4000-3500)×3%]×6=90 元。

  9、個人退職後6個月內又再次任職的,對個人已經繳納個人所得稅的退職費收入,不再與再次任職取得的工資薪金所得合併計算補繳個人所得稅。(  )

  Y、對

  N、錯

  正確答案:Y

  解析:個人退職後6個月內又再次任職的,對個人已經繳納個人所得稅的退職費收入,不再與再次任職取得的工資薪金所得合併計算補繳個人所得稅。

  10、納稅人對稅務機關作出的具體行政行為不服時可以直接進行行政訴訟。 (  )

  Y、對

  N、錯

  正確答案:N

  解析:納稅人對於稅收行政複議的應該事項可以直接提起行政訴訟,但是對於稅收行政複議的必經事項必須先經過稅務行政複議,對行政複議決定不服的,才可以提起行政訴訟。

  四、不定項選擇題

  [資料一] 、某運輸公司為增值稅一般納稅人,2015年10月發生如下業務:

  (1)購入運輸用汽車5輛,取得的機動車銷售統一發票上註明的稅額為21.25萬元;

  (2)為一般納稅人提供運輸服務,取得不含稅銷售額260萬元;提供裝卸搬運服務,取得不含稅銷售額16萬元;

  (3)為小規模納稅人提供運輸服務,開出普通發票上註明的金額為33.3萬元;

  (4)為某大型集團年會提供車輛出租業務,按一輛車一個司機一天1000元的標準收費,取得不含稅銷售額5萬元,開具增值稅專用發票;

  (5)提供十一黃金週自駕遊車輛出租業務,共取得含稅銷售額9.36萬元;

  (6)購進汽油取得增值稅專用發票上註明的金額為8萬元,進行車輛維修保養取得的增值稅專用發票上註明的金額為5萬元

  已知:該企業上月留抵稅額為2萬元,交通運輸業稅率為11%;提供有形動產租賃稅率為17%;除有形動產租賃外的其他應徵增值稅的現代服務業稅率為6%,該企業各項經營業務分別核算。

  根據上述資料回答下列問題:

  <1>、下列關於增值稅的說法中不正確的有(  )。

  A、購入運輸用汽車取得的增值稅進項稅額不得抵扣

  B、提供裝卸搬運服務取得的銷售額應作為價外費用併入提供運輸服務的銷售額計徵增值稅

  C、為某大型集團年會提供車輛出租業務應按11%的稅率徵收增值稅

  D、十一黃金週自駕遊車輛出租業務應按11%的稅率徵收增值稅

  正確答案:ABD

  解析:購入運輸用汽車取得的增值稅進項稅額可以抵扣;B項屬於物流輔助服務,應當分別核算;D項屬於有形動產租賃,稅率為17%,所以,D錯誤。C項中因為提供的既有人又有車,所以應屬於交通運輸業,適用11%的稅率,本題目選錯誤選項,因此,ABD項正確。

  [資料一] 、某運輸公司為增值稅一般納稅人,2015年10月發生如下業務:

  (1)購入運輸用汽車5輛,取得的機動車銷售統一發票上註明的稅額為21.25萬元;

  (2)為一般納稅人提供運輸服務,取得不含稅銷售額260萬元;提供裝卸搬運服務,取得不含稅銷售額16萬元;

  (3)為小規模納稅人提供運輸服務,開出普通發票上註明的金額為33.3萬元;

  (4)為某大型集團年會提供車輛出租業務,按一輛車一個司機一天1000元的標準收費,取得不含稅銷售額5萬元,開具增值稅專用發票;

  (5)提供十一黃金週自駕遊車輛出租業務,共取得含稅銷售額9.36萬元;

  (6)購進汽油取得增值稅專用發票上註明的金額為8萬元,進行車輛維修保養取得的增值稅專用發票上註明的金額為5萬元

  已知:該企業上月留抵稅額為2萬元,交通運輸業稅率為11%;提供有形動產租賃稅率為17%;除有形動產租賃外的其他應徵增值稅的現代服務業稅率為6%,該企業各項經營業務分別核算。

  根據上述資料回答下列問題:

  <2>、該企業2015年10月准予抵扣的進項稅額為(  )萬元。

  A、2.21

  B、21.25

  C、23.46

  D、25.46

  正確答案:D

  解析:進項稅額=21.25+8×17%+5×17%+2=25.46(萬元)

  [資料一] 、某運輸公司為增值稅一般納稅人,2015年10月發生如下業務:

  (1)購入運輸用汽車5輛,取得的機動車銷售統一發票上註明的稅額為21.25萬元;

  (2)為一般納稅人提供運輸服務,取得不含稅銷售額260萬元;提供裝卸搬運服務,取得不含稅銷售額16萬元;

  (3)為小規模納稅人提供運輸服務,開出普通發票上註明的金額為33.3萬元;

  (4)為某大型集團年會提供車輛出租業務,按一輛車一個司機一天1000元的標準收費,取得不含稅銷售額5萬元,開具增值稅專用發票;

  (5)提供十一黃金週自駕遊車輛出租業務,共取得含稅銷售額9.36萬元;

  (6)購進汽油取得增值稅專用發票上註明的金額為8萬元,進行車輛維修保養取得的增值稅專用發票上註明的金額為5萬元

  已知:該企業上月留抵稅額為2萬元,交通運輸業稅率為11%;提供有形動產租賃稅率為17%;除有形動產租賃外的其他應徵增值稅的現代服務業稅率為6%,該企業各項經營業務分別核算。

  根據上述資料回答下列問題:

  <3>、該企業2015年10月的銷項稅額為(  )萬元。

  A、34.34

  B、34.77

  C、35.07

  D、35.57

  正確答案:B

  解析:銷項稅額=260×11%+16×6%+33.3÷(1+11%)×11%+5×11%+9.36÷(1+17%)×17%=34.77(萬元)

  [資料一] 、某運輸公司為增值稅一般納稅人,2015年10月發生如下業務:

  (1)購入運輸用汽車5輛,取得的機動車銷售統一發票上註明的稅額為21.25萬元;

  (2)為一般納稅人提供運輸服務,取得不含稅銷售額260萬元;提供裝卸搬運服務,取得不含稅銷售額16萬元;

  (3)為小規模納稅人提供運輸服務,開出普通發票上註明的金額為33.3萬元;

  (4)為某大型集團年會提供車輛出租業務,按一輛車一個司機一天1000元的標準收費,取得不含稅銷售額5萬元,開具增值稅專用發票;

  (5)提供十一黃金週自駕遊車輛出租業務,共取得含稅銷售額9.36萬元;

  (6)購進汽油取得增值稅專用發票上註明的金額為8萬元,進行車輛維修保養取得的增值稅專用發票上註明的金額為5萬元

  已知:該企業上月留抵稅額為2萬元,交通運輸業稅率為11%;提供有形動產租賃稅率為17%;除有形動產租賃外的其他應徵增值稅的現代服務業稅率為6%,該企業各項經營業務分別核算。

  根據上述資料回答下列問題:

  <4>、該企業2015年10月的增值稅應納稅額為(  )萬元。

  A、9.31

  B、11.31

  C、13.31

  D、32.56

  正確答案:A

  解析:應納稅額=34.77-25.46=9.31(萬元)

  [資料二] 、甲製藥廠為增值稅一般納稅人,主要生產和銷售降壓藥,降糖藥及免稅藥。2015年3月有關經濟業務如下;

  (1)購進降壓藥原料,取得的增值稅專用發票上註明的稅額為85萬元,支付其運輸費取得增值稅專用發票上註明的稅額為1.32萬元。

  (2)購進免稅藥原料,取得的增值稅專用發票上註明的稅額為51萬;支付其運輸費取得增值稅專用發票上註明的稅額為0.88萬元。

  (3)銷售降壓藥600箱,取得含稅增值稅702萬元,沒收逾期未退還包裝箱押金23.4萬元。

  (4)將10箱自產的新型降壓藥贈送給某醫院臨床使用,成本4.68萬元/箱,無同類藥品銷售價格。

  (5)銷售降糖藥500箱,其中450箱不含增值稅單價為1.5萬元/箱,50箱不含增值稅單價1.6萬元。已知:降壓藥,降糖藥增值稅稅率為17%,成本利率為10%。取得的增值稅專用發票已透過稅務機關認證。

  要求:

  根據上述資料,分析回答下列小題。

  <5>、甲製藥廠下列增值稅進項稅額中,准予抵扣的是(  )。

  A、購進免稅藥原料運輸費的進項稅額0.88萬元

  B、購進降壓藥原料運輸費的進項稅額1.32萬元

  C、購進降壓藥原料進項稅額85萬元

  D、購進免稅藥原料進項稅額51萬元

  正確答案:BC

  解析:購進貨物用於增值稅免稅專案及免稅專案的運輸費用的進項稅額不得抵扣。選項AD不選。

  [資料二] 、甲製藥廠為增值稅一般納稅人,主要生產和銷售降壓藥,降糖藥及免稅藥。2015年3月有關經濟業務如下;

  (1)購進降壓藥原料,取得的增值稅專用發票上註明的稅額為85萬元,支付其運輸費取得增值稅專用發票上註明的稅額為1.32萬元。

  (2)購進免稅藥原料,取得的增值稅專用發票上註明的稅額為51萬;支付其運輸費取得增值稅專用發票上註明的稅額為0.88萬元。

  (3)銷售降壓藥600箱,取得含稅增值稅702萬元,沒收逾期未退還包裝箱押金23.4萬元。

  (4)將10箱自產的新型降壓藥贈送給某醫院臨床使用,成本4.68萬元/箱,無同類藥品銷售價格。

  (5)銷售降糖藥500箱,其中450箱不含增值稅單價為1.5萬元/箱,50箱不含增值稅單價1.6萬元。已知:降壓藥,降糖藥增值稅稅率為17%,成本利率為10%。取得的增值稅專用發票已透過稅務機關認證。

  要求:

  根據上述資料,分析回答下列小題。

  <6>、甲製藥廠當月銷售降壓藥增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是(  )。

  A、(702+23.4)×17%=123.318萬元

  B、(702+23.4)÷(1+17%)×17%=105.4萬元

  C、702×17%=119.34萬元

  D、[702+23.4÷(1+17%)]×17%=122.74萬元

  正確答案:B

  解析:銷售降壓藥取得含稅增值稅702萬元,沒收逾期未退還包裝箱押金23.4萬元屬於含稅額,需作價稅分離,選項B正確。

  [資料二] 、甲製藥廠為增值稅一般納稅人,主要生產和銷售降壓藥,降糖藥及免稅藥。2015年3月有關經濟業務如下;

  (1)購進降壓藥原料,取得的增值稅專用發票上註明的稅額為85萬元,支付其運輸費取得增值稅專用發票上註明的稅額為1.32萬元。

  (2)購進免稅藥原料,取得的增值稅專用發票上註明的稅額為51萬;支付其運輸費取得增值稅專用發票上註明的稅額為0.88萬元。

  (3)銷售降壓藥600箱,取得含稅增值稅702萬元,沒收逾期未退還包裝箱押金23.4萬元。

  (4)將10箱自產的新型降壓藥贈送給某醫院臨床使用,成本4.68萬元/箱,無同類藥品銷售價格。

  (5)銷售降糖藥500箱,其中450箱不含增值稅單價為1.5萬元/箱,50箱不含增值稅單價1.6萬元。已知:降壓藥,降糖藥增值稅稅率為17%,成本利率為10%。取得的增值稅專用發票已透過稅務機關認證。

  要求:

  根據上述資料,分析回答下列小題。

  <7>、甲製藥廠當月贈送新型降壓藥增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是(  )。

  A、10×4.68÷(1+17%)×17%=6.8萬元

  B、10×4.68×(1+10%)÷(1+17%)×17%=7.48萬元

  C、10×4.68×(1+10%)×17%=8.7516萬元

  D、10×4.68×17%=7.956萬元

  正確答案:C

  解析:將自產的新型降壓藥贈送給某醫院臨床使用,無同類藥品銷售價格,需要計算組成計稅價格,並以組成計稅價格為依據計算增值稅銷項稅額。組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)=10×4.68×(1+10%),銷項稅額=組成計稅價格×稅率=10×4.68×(1+10%)×17%=8.7516(萬元)。

  [資料二] 、甲製藥廠為增值稅一般納稅人,主要生產和銷售降壓藥,降糖藥及免稅藥。2015年3月有關經濟業務如下;

  (1)購進降壓藥原料,取得的增值稅專用發票上註明的稅額為85萬元,支付其運輸費取得增值稅專用發票上註明的稅額為1.32萬元。

  (2)購進免稅藥原料,取得的增值稅專用發票上註明的稅額為51萬;支付其運輸費取得增值稅專用發票上註明的稅額為0.88萬元。

  (3)銷售降壓藥600箱,取得含稅增值稅702萬元,沒收逾期未退還包裝箱押金23.4萬元。

  (4)將10箱自產的新型降壓藥贈送給某醫院臨床使用,成本4.68萬元/箱,無同類藥品銷售價格。

  (5)銷售降糖藥500箱,其中450箱不含增值稅單價為1.5萬元/箱,50箱不含增值稅單價1.6萬元。已知:降壓藥,降糖藥增值稅稅率為17%,成本利率為10%。取得的增值稅專用發票已透過稅務機關認證。

  要求:

  根據上述資料,分析回答下列小題。

  <8>、甲製藥廠當月銷售降糖藥增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是(  )。

  A、1.6×(450+50)×17%=136(萬元)

  B、1.5×(450+50)×17%=127.5(萬元)

  C、(1.5×450+1.6×50)×17%=128.35(萬元)

  D、(1.5×450+1.6×50)×(1+10%)×17%= 141.19(萬元)

  正確答案:C

  解析:450箱不含增值稅單價為1.5萬元/箱,50箱不含增值稅單價1.6萬元,分別計算銷項稅額,(1.5×450+1.6×50)×17%=128.35(萬元)。

  [資料三] 、中國公民張某為境內甲公司高階管理人員,2015年12月有關收支情況如下:

  (1)取得基本工資8 000元,職務津貼6 000元,全年一次性獎金18000元。

  (2)出租住房取得租金收入5 000元,房屋租賃過程中繳納的相關稅費200元。

  (3)取得境內A上市公司非限售股股息2 000元,該股票於當月轉讓所得20 000元,該股票持有期限為10個月。

  (4)取得國債利息6 000元,保險賠款7 000元。已知:工資、薪金所得,每月減除費用3500元;對個人出租住房取得的所得暫減按10%的稅率徵收個人所得稅,每次收入4 000元以上的,減除20%的費用。

  個人所得稅稅率表

  (工資、薪金所得適用)

級數

全月應納稅所得額

稅率(%)

速算扣除數

含稅級距

1

不超過1500元的部分

3

0

2

超過1500元至4500元的部分

10

105

3

超過4500元至9000元的部分

20

555

4

超過9000元至35000元的部分

25

1005

……

……

……

……

  要求:

  根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題:

  <9>、張某當月基本工資及職務津貼應繳納個人所得稅稅額的下列計算列式中,正確的是(  )。

  A、(8 000 + 6 000 – 3 500)×25% - 1005 = 1 620元

  B、(8 000-3 500)×10% -105+6000×20% - 555 =990 元

  C、(8 000-3 500-105)×10% + (6000- 3500 - 105)×10% =679 元

  D、(8 000-3 500)×10% -105+(6000-3500)×10% - 105 =490 元

  正確答案:A

  解析:基本工資與職務津貼應按照個人所得稅“工資、薪金所得”專案計徵個稅,每月收入減除費用3500後餘額適用於25%、1005的稅率。選項A正確。

  [資料三] 、中國公民張某為境內甲公司高階管理人員,2015年12月有關收支情況如下:

  (1)取得基本工資8 000元,職務津貼6 000元,全年一次性獎金18000元。

  (2)出租住房取得租金收入5 000元,房屋租賃過程中繳納的相關稅費200元。

  (3)取得境內A上市公司非限售股股息2 000元,該股票於當月轉讓所得20 000元,該股票持有期限為10個月。

  (4)取得國債利息6 000元,保險賠款7 000元。已知:工資、薪金所得,每月減除費用3500元;對個人出租住房取得的所得暫減按10%的稅率徵收個人所得稅,每次收入4 000元以上的,減除20%的費用。

  個人所得稅稅率表

  (工資、薪金所得適用)

 

級數

全月應納稅所得額

稅率(%)

速算扣除數

含稅級距

1

不超過1500元的部分

3

0

2

超過1500元至4500元的部分

10

105

3

超過4500元至9000元的部分

20

555

4

超過9000元至35000元的部分

25

1005

……

……

……

……

  要求:

  根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題:

  <10>、張某全年一次性獎金應繳納個人所得稅稅額的下列計算列式中,正確的是(  )。

  A、18 000×25% - 1005 =3495元

  B、(18 000-3500)×25%-1005 =2620元

  C、18 000 ×25% = 4500元

  D、18000×3% =540元

  正確答案:D

  解析:全年一次性獎金,單獨作為1個月工資、薪金所得計算納稅,首先將當月取得全年一次性獎金除以12,按期商數確定適用稅率和速算扣除數。可得適用3%檔稅率。

  [資料三] 、中國公民張某為境內甲公司高階管理人員,2015年12月有關收支情況如下:

  (1)取得基本工資8 000元,職務津貼6 000元,全年一次性獎金18000元。

  (2)出租住房取得租金收入5 000元,房屋租賃過程中繳納的相關稅費200元。

  (3)取得境內A上市公司非限售股股息2 000元,該股票於當月轉讓所得20 000元,該股票持有期限為10個月。

  (4)取得國債利息6 000元,保險賠款7 000元。已知:工資、薪金所得,每月減除費用3500元;對個人出租住房取得的所得暫減按10%的稅率徵收個人所得稅,每次收入4 000元以上的,減除20%的費用。

  個人所得稅稅率表

  (工資、薪金所得適用)

級數

全月應納稅所得額

稅率(%)

速算扣除數

含稅級距

1

不超過1500元的部分

3

0

2

超過1500元至4500元的部分

10

105

3

超過4500元至9000元的部分

20

555

4

超過9000元至35000元的部分

25

1005

……

……

……

……

  要求:

  根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題:

  <11>、張某當月出租住房租金收入應繳納個人所得稅稅額的下列計算列式中,正確的是(  )。

  A、(5000-200)×(1-20%)×10%=384元

  B、5000×10%=500元

  C、(5000-200)×20%=480元

  D、5000×(1-20%)×10%=400元

  正確答案:A

  解析:財產租賃所得按照每次收入額減除財產租賃過程中繳納的稅費後,餘額大於4000的適用公式:應納稅額=[每次(月)收入額-財產租賃過程中繳納的稅費-有納稅人負擔的租賃財產實際開支的修繕費用(800元為限)]×(1-20%)×稅率。

  [資料三] 、中國公民張某為境內甲公司高階管理人員,2015年12月有關收支情況如下:

  (1)取得基本工資8 000元,職務津貼6 000元,全年一次性獎金18000元。

  (2)出租住房取得租金收入5 000元,房屋租賃過程中繳納的相關稅費200元。

  (3)取得境內A上市公司非限售股股息2 000元,該股票於當月轉讓所得20 000元,該股票持有期限為10個月。

  (4)取得國債利息6 000元,保險賠款7 000元。已知:工資、薪金所得,每月減除費用3500元;對個人出租住房取得的所得暫減按10%的稅率徵收個人所得稅,每次收入4 000元以上的,減除20%的費用。

  個人所得稅稅率表

  (工資、薪金所得適用)

級數

全月應納稅所得額

稅率(%)

速算扣除數

含稅級距

1

不超過1500元的部分

3

0

2

超過1500元至4500元的部分

10

105

3

超過4500元至9000元的部分

20

555

4

超過9000元至35000元的部分

25

1005

……

……

……

……

  要求:

  根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題:

  <12>、根據個人所得稅法律制度的規定,下列表述正確的是(  )。

  A、張先生取得上市公司股息應納個人所得稅按照“利息、股息、紅利所得”計徵個稅

  B、取得股息應納個人所得稅=2 000×50%×20%=200元

  C、張先生取得國債利息6 000元免徵個人所得稅

  D、張先生取得保險賠款7 000元免徵個人所得稅

  正確答案:ABCD

  解析:個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股息紅利所得,按照“利息、股息、紅利所得”計徵個稅,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額;持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,暫減按50%計入應納稅所得額,適用20%稅率。國債利息、保險賠款屬於個人所得稅免稅專案。


熱門文章
  • 1